Font Size

Cpanel

Бывший олигарх и знаменитый сиделец Ходорковский пока примеряет роль пророка в своем отечестве

bg17Бывший олигарх и сиделец Ходорковский, выйдя из тюрьмы, в интервью журналу The New Times сообщил, что не собирается заниматься политикой. Об этом же он написал и в личном письме Владимиру Путину, которое прилагалось к официальному прошению о помиловании. Но, как справедливо замечено, обещать – еще не значит жениться. Поэтому уже в нынешнем сентябре Ходорковский заявил о своем новом проекте - сетевая структура «Открытая Россия», как площадка для коммуникаций «европейски мыслящих» россиян. А сегодня он уже примеряет на себя роль пророка в своем отечестве, при этом ждет, когда в Кремле споткнутся, совершат ошибку и освободят ему место на властном олимпе.

Изливая душу в один день испанской газете El Pais и французской Le Monde, Ходорковский уточняет одно важное обстоятельство, что может пойти в президенты России, если «это будет необходимо для преодоления кризиса и проведения конституционной реформы». А в октябрьском выступлении в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне Ходорковский уже не сдерживается в оценках президента России, власти, справедливости, экономики, перспектив страны.

Чего стоят одни формулировки, как «Путин украл 10 лет у меня и у России», «путинский режим не только ограбил Россию, он пытается отбросить весь мир назад в эпоху войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией», «Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит Третья мировая война». По мнению экс-глава компании Юкос, «антизападная истерика есть проявление закомплексованности и страха конкуренции со стороны маргиналов, ставших сегодня в России элитой».

Не обошел стороной бывший олигарх и тему Украины, предостерегая россиян о грозящих бедствиях. Так, намекая на состоявшееся воссоединение Крыма с Россией, он предупреждает, что «то, что вызвало такой бурный обывательский восторг, принесет уже в ближайшем будущем бесчисленные беды русскому народу». И, разумеется, при этом в его пространной речи ни слова о трагедии на юго-востоке Украины, где киевские силовики применяют запрещенные виды оружия, что доказано международной правозащитной организации Human Rights Watch, и под артиллерийскими обстрелами ежедневно гибнут десятки людей.

Если не вдаваться в детали криминальных страниц биографии Ходорковского, можно подумать, что все это говорит кризисный vip-менеджер, которого приглашают спасти страну от краха, а не бывший заключенный-олигарх, на совести которого целый ряд преступлений. Как сказано в приговоре, в мае 2005 года М. Ходорковского признали виновным в хищении 218 миллионов тонн нефти, отмывании денег, полученных от хищения нефти, в присвоении средств для собственного обогащения и другое, за что он и получил 9 лет лишения свободы. А в конце 2010 года, уже по второму делу - 14 лет с зачетом уже отбытого срока.

Но и это не все. В 1998 году мэр Нефтеюганска В. Петухов обвинил «ЮКОС» в неуплате налогов в местный бюджет, а вскоре был убит. Сегодня вдова Петухова заявила, что за убийством ее супруга стоит экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. «Именно Ходорковский был идеологом физической ликвидации моего мужа, но он сейчас на свободе, а моего супруга уже нет, как и пять других человек из 11 доказанных в суде фактов покушений на людей по делам «ЮКОСа», – заявила Фарида Петухова на презентации книги с говорящим названием «Ходорковский. Кто убил моего мужа?»

Как известно, Владимир Петухов был расстрелян рядом со зданием городской администрации во время похода на работу. Убийца дал несколько автоматных очередей из придорожных кустов. В ходе следствия было установлено, что мэр Нефтеюганска был убит по указанию первого вице-президента нефтяной компании «ЮКОС» Леонида Невзлина из-за конфликта, связанного с неуплатой «ЮКОСом» налогов в бюджет города. Организатором убийства суд признал главу службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина. Однако, сам экс-глава «ЮКОСа» по данному делу «не проходил». Доказать причастность к убийству Михаила Ходорковского следствию не удалось.

Оценивая последние громкие публичные заявления Ходорковского и его практические действия в политической сфере, можно сказать, что Михаил Борисович все больше осваивается в роли оппозиционного строителя светлого будущего России за рубежом. Возвращаться на родину ему не резон, как-никак, с него все еще требуют 17 миллиардов рублей взысканий, могут и не выпустить из страны. После помилования-то его выпустили к тяжело больной маме в Германию, правда, когда она умерла, он так и не приехал на ее похороны в Россию, видимо, все по той же причине.

В связи с такими обстоятельствами личной жизни Ходорковского просматривается параллель с судьбой другого участника суперэлиты российского бизнеса второй половины 90-х годов, его сотоварища Б. Березовского, против которого в свое время было возбуждено более десятка уголовных дел, но которому удалось скрыться в Лондоне. Его подозревали в причастности к убийству известного российского журналиста Владислава Листьева, что было также не доказано. А одно из последних дел в отношении Б. Березовского в апреле 2007-го было возбуждено по статье 278 УК РФ - «насильственный захват власти» - в связи с его заявлением о финансировании переворота в России.

У Ходорковского, если судить по бурным аплодисментам после его упомянутой «фултонской» речи в Вашингтоне, тоже есть все шансы взять на себя большую роль, чем пророка в своем отечестве. Практичные западные политики, скорее всего, уже заждались видеть его не иначе как лидером российских либералов-оппозиционеров, и отказаться от этой высокой чести для него будет очень затруднительно, так как припрятанные деньги «на черный день» там же, где он сам находится. Можно только сожалеть, что Михаил Борисович уже не может спросить у Бориса Абрамовича, насколько тому удалась роль оппозиционера и революционера в туманном Альбионе. Хотя, возможно, перед уходом из жизни он и рассказал об этом в своем покаянном письме на имя президента России. Но, увы, вряд ли об этом можно будет узнать, так что бывшему олигарху и сидельцу придется серьезно поразмышлять на эту тему самостоятельно.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA