Font Size

Cpanel

Человек был, а закон где?

bg9    Только после погрома и поджогов на территории Еланского участка медно-никелевых месторождений, центральные СМИ, и в первую очередь, телевидение, стали проявлять повышенный интерес к этой скандальной истории. Вслед за телепередачей «Момент истины» вышла в эфир «Человек и закон» в очень похожем стиле на предыдущую телепередачу. Ну, нельзя же считать серьезной творческой находкой тележурналистов, если вместо зама гендиректора УГМК, закамуфлированного в титрах под «эксперта по проблемам социально-политических конфликтов, г. Воронеж», на этот раз в качестве ведущего эксперта на телеэкране отстаивал интересы своей компании сам гендиректор Андрей Козицын. И точно также как и в предыдущей передаче, приглашенные сторонники проекта УГМК настойчиво убеждали всех, что добыча металлов – спасительное благо для местного населения.

    Как свидетельствуют публикации в СМИ, разработку медно-никелевых месторождений поддерживает и губернатор А. Гордеев, заявляя неоднократно, что от добычи металла областной бюджет будет получать по 2,5 млрд рублей ежегодно, при ежегодном размере региональной казны порядка 50 млрд руб. При этом губернатор давал личные гарантии населению, что не допустит никакого ущерба природе уникального края, где будут осуществлять добычу металлов. Именно с этого места и начинается конфликт сторон, так как значительная часть местного населения, экозащитники не доверяют ни гарантии губернатора, ни гарантиям УГМК об экобезопасной добыче никелевых руд. 
    Общественное движение «В защиту Хопра» инициировало независимое расследование планируемых разработок медно-никелевых месторождений, для чего были привлечены известные специалисты по гидрогеологии, биологии, медицине, экономике, социологии, правовым вопросам, сельскому хозяйству и продовольственной без­опасности. Итогом комплексной оценки стала изданная брошюра «Предварительная экспертная оценка целесообразности и возможных последствий планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области» (http://savekhoper.ru/?page_id=1319).
    Полученные результаты возможных экономических, социальных и экологических послед­ствий вызывают только опасения за дальнейшую судьбу воронежского Черноземья. Об этом следует говорить еще и потому, что Елань-Елкинское месторождение – это своеобразная «проба пера» для бизнеса, как наиболее разведанное. Если у него получится здесь, то своей очереди ожидают для разработки участки Мамон-Шишовский и Вязовско-Уваровский. А если смотреть еще дальше, то, по предварительным данным экспертов, в Воронежской области разработка никеля может вестись на территории девяти муниципальных районов: Аннинского, Бобровского, Лискинского, Павловского, Верхнемамонского, Богучарского, Калачеевского, Новохоперского и Таловского. Теперь можно взять карту области и посмотреть, что ожидает всероссийскую житницу, какой она является более 350 лет и чей куб чернозема более 100 лет назад как эталонный был назван «царём почв» на Всемирной выставке в Париже. А выдающийся российский учёный-почвовед Василий Докучаев видел в нём «вековечное, неистощимое русское богатство». 
    Реализация подобного сценария разработки месторождений в упомянутых районах полностью изменит современный статус области, при этом естественно возникает вопрос, во имя чего предстоит уничтожить плодородные земли, водные ресурсы воронежского Черноземья, потому что решение о начале мед­но-никелевых разработок вступает в прямое противоречие с основным положением «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» о необходимости обеспечения россиян до­статочным количеством безопасных продуктов питания соб­ственного производства.
    Нельзя также утверждать, что этот металл позарез нужен стране, т.к. потребности России в ни­келе сегодня составляют менее 5% от текущей добычи. А мировая конъюнктура сегодня такова, что из-за падения цен «Норникель» к 2015 году может прекратить переработку никелевой руды, добываемой на Кольском полуострове. Остается последнее – личный рейтинг г-на А. Козицына в списке Forbes «Богатейшие бизнесмены России» как генерального директора ООО «УГМК», компании, по структурной схеме собственности которой (http://izvestia.ru/news/553739) можно сказать со всей определенностью, что весь ее капитал находится в оффшорах.
    Именно эти обстоятельства и вызывают недоверие к заявленным гарантиям УГМК об ответственности за экологические риски проекта у населения и экозащитников, о которых в одной телепередаче сказали, что «голос негодяев оказался сильнее профессионалов» (http://moment-istini.ru/program_archiv/archive2013/?start=9), а в другой с недоумением вопрошали друг у друга «кто эти люди» (http://chelovek-online.ru/zakon/video/vypuski-chelovek-i-zakon/chelovek-i-zakon-ot-2-avgusta-2013/). Если кратко, это те, кто сегодня с молодых лет отстаивает не только личную экобезопасность, гарантированную Конституцией РФ, это те, кто, получив глубокие профессиональные знания, употребляет их во имя справедливости, и те, кто в далекие и тяжелые послевоенные годы детьми собирали колоски пшеницы на воронежских полях, чтобы своею горстью зерна пополнить тогда небогатые закрома Родины, пропалывали и убирали свеклу, кукурузу, а в летние школьные каникулы вместе с взрослыми убирали хлеба и искренне радовались, когда урожай был богатым. И если среди этих оказываются «ряженые», как назвали их в телепередаче, то это вина властей, неспособных вести диалог с первыми, кто искренне болеет за благополучие своей земли, родины.
    Странно, что нашим опытным коллегам с претензией на последнюю истину и закон не очевидно существующее не совсем законное положение дел в очень скандальной истории.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

 

 

Комментарии   

 
+1 #12 патриот Хопра 31.08.2013 12:13
Сотник,считаешь себя умным? Открой хотя бы Википедию и пройдись по сульфидным месторождениям в мире . Узнаешь много интересного для себя. О сейчас бесполезно с тобой говорить. Малограмотен...
Цитировать
 
 
+3 #11 Тысячник 30.08.2013 01:54
В твоих словах «сотник» одно скудоумие да беспамятство, каким страдают только Иваны непомнящие. Что же ты сделал в своей жизни такое значимое, что так о людях, об их делах судишь? Если ты еще не вырос, то можно надеяться, что с годами поумнеешь, а уж если набрал годков, а ум остался таким детским, то тебя просто жаль за убогость мыслей. Тут тебе уже никто не поможет, как говорят в таких случаях, явная клиника.
Цитировать
 
 
-6 #10 Сотник 29.08.2013 21:14
антиникелевые тролли выдают себя за местных жителей хаха
набрось на угмк и на добычу побольше фантазии и подкрепить страшилками
Цитировать
 
 
-6 #9 Сотник 29.08.2013 20:36
Лидеры «антиникелевого » протеста в своих речах на митингах и статьях стараются сделать все, чтобы у людей не зародилась бы даже капля сомнения в их правоте. Никель вреден – и точка. Добыче нет – и точка. Любой сомневающийся автоматически записывается в платные провокаторы и смертельные враги. Любые альтернативные точки зрения поднимаются на смех: «Знаем, мол, вам платят, поэтому вы так говорите. Не может нормальный человек бесплатно выступать за добычу никеля. Этого не может быть, потому что не может быть никогда».
Цитировать
 
 
-6 #8 Сотник 29.08.2013 20:35
Пора заканчивать этот маразм с митингами, с протестом. То что говорят на таких митингах это слюна и пена глупых людей и их детские попытки "аргументов".
Цитировать
 
 
+10 #7 Дмитрий Винницкий 27.08.2013 08:46
Да , очень трудно объяснить людям , что Кипрская компания УГМК идёт в прихопёрье исключительно заботясь о благе местного населения . Тут никаких денег не хватит . А по поводу Норникеля ))) так привлекайте Потанина за организацию массовых беспорядков . Полтора года нас прессуют спецслужбы , но так ничего и не нарыли . Источник финансирования протеста , ЭТО НАРОД!!!
Цитировать
 
 
+20 #6 патриот Хопра 26.08.2013 13:22
Б.Триль, СПАСИБО! Замучило уже это не объективное, и поэтому такое противно-мерзко е, освещение в центр.СМИ проблемы никеля на Черноземах. Ощущение такое, что власть уже краев не видит в откровенном воровстве национальных природных богатств. А латынинины с карауловыми и пимановыми выполняют грязную работу для воров.
Цитировать
 
 
+17 #5 Денис 26.08.2013 13:13
Тролль "Катын" пишет, что экология это бизнес. Здесь соглашусь сами тролли и существуют на такие деньги, в отличии от местных жителей которые тратят свое личное время и средства на защиту будущего своих детей, своего края и даже страны в целом. Кому кроме народа нужно будущее их детей? Власти мы уже давно похоже не нужны, все ресурсы страны умело продаются на запад, а нам шахты, карьеры, убитая природа, подорванное здоровье людей. Приходится жестко требовать от слуг народа свою свободу, свою защиту, и в конце концов выполнение своих обязанностей чиновниками!
Цитировать
 
 
+16 #4 Денис 26.08.2013 13:05
"порядочная" компания УГМК нанимает троллей с примитивными комментариями не отражающими действительност ь. Вот первые уже полезли "Леонид", "Катын"... Так что журналист держитесь заспамят вам тоже всю ветку! Все статьи против добычи никеля или против УГМК отслеживают и пишут ну откровенную ересь. Линии все те же "УГМК - хороший", "протестующие - продажные смутьяны работающие на конкурента Норникель". Хотя Норникель больше года назад официально отказался от претензий на наши месторождения. Т.е. нет дележки лицензии, жители ПРОТИВ ДОБЫЧИ НИКЕЛЯ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ кем бы то ни было (ни Норникелем, ни Гленкором, ни УГМК). Кстати при получении лицензии грубо были нарушены условия конкурса, что говорит о коррупции на высочайшем уровне. Также на ресурсах где пишется откровенная ложь про протестующих местных жителей, нельзя оставить комментарии изобличающих эту ложь, они просто блокируются, или вовсе отсутствует окно ввода. Так что выводы сделать несложно.
Цитировать
 
 
+15 #3 Денис 26.08.2013 12:38
Спасибо за достоверную статью! В Воронеже кажется таких как вы, журналистов уже немного. Большинство пишут "сенсации" для народа в интересах правящей элиты, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем, либо просто откровенно передергивают факты, события о проблеме добычи никеля в Черноземье и делают из местных жителей экстремистов!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA