Font Size

Cpanel

У российских реформ опасный недуг - «первичный иммунодефицит» управления

bg11    С интервалом в месяц к природоохранной теме обратились президент и председатель правительства страны. В апреле на совещании по стимулированию переработки отходов производства и потребления президент В. Путин отметил, что изменить безрадостную ситуацию в этой сфере поможет четкая система регулирования, безотходные технологии, а также меры по стимулированию, чтобы утилизация мусора превратилась в перспективный вид бизнеса. А в мае уже Д. Медведев провел заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященное экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов страны. Казалось бы, от такого высокого внимания к острейшей из тем современности, особенно для России, остается только восхищаться грандиозными планами по очищению земли нашей от мусора, если бы не отрезвляющее содержание совещания по исполнению майских указов президента В. Путина, подписанных им год назад.

    Как известно, президент В. Путин 7 мая прошлого года подписал 11 указов, в которых были зафиксированы его предвыборные обещания. Документы касались различных сфер экономического развития страны, в том числе и таких, как изменения в социальной политике, совершенствование системы здравоохранения, образования, а также решение проблем доступного жилья и качества услуг ЖКХ. На основании этих документов правительству было дано 218 поручений, из которых 151 должно быть исполнено в 2012-2013 годах. В кабинете министров в конце апреля заявили, что выполнено 73 процента поручений Путина, но в СМИ оценили число выполненных поручений скромнее, в 40 процентов, при результирующем высказывании главы государства, что утвержденные правительством меры по поддержке экономики и стимулированию роста, а также выделенные на эти цели средства «работают вхолостую» или не работают вообще.
    Подтверждение тому мы можем видеть, как без лишнего шума Минздрав в мае признало очередную неудачу своего эксперимента с отказом от бесплатного донорства. Можно вспомнить и проваленные чиновниками программы развития Дальнего Востока, а также по переселению из ветхого жилья, очередными жертвами которой стали двое погибших малолетних детей в Кунгуре Пермского края в обрушившемся доме, построенном до 1917 года, но так и не признанным ветхим. При попустительстве чиновников избавление от непрофильных активов в Минобороны обернулось разграблением и сожжением военных строений и имущества. Об этом, кстати, с болью и отчаянием сообщили в редакцию «ЭВР» жители бывшего военного городка Монино, затянутого дымом от пожара, который виден за десяток километров. И хотя в последе время нас уже трудно шокировать астрономическими суммами российского казнокрадства, но все равно, как говорят, за державу обидно, что вслед за оскандалившимся на весь белый свет военным ведомством «отличился» инновационный центр «Сколково», где за пару лекций непонятного содержания выплачивается автору почти миллион долларов. Не уступает по размаху и предприятие Российские космические системы при реализации системы «Глонасс», разворовав 6,5 млрд руб.
    Перечень подобных прегрешений в ходе осуществления отраслевых экономических проектов российскими министерствами и ведомствами можно продолжать и дальше. При этом бюджетные деньги разворовываются на лекции, томографы и пр., а потом, как в случае с поправкой Минздравом федерального перечня лекарств, когда около 2 тысяч больных первичным иммунодефицитом, в том числе и дети, оказались между жизнью и смертью, «изыскиваются» возможности жестокой экономии на больных. В целом же, такого рода действия российских министерств и ведомств свидетельствуют об опасном недуге российских реформ - «первичном иммунодефиците» управления.
    Возвращаясь к природоохранной теме, нужно отметить, как на заседании президиума профильного Совета при президенте премьер Д. Медведев задал вопрос министру МПР С. Донскому, готова ли нормативная база для реализации ФЦП по ликвидации накопленного экологического ущерба, на что, если судить по содержанию стенографического отчета, премьер так и не услышал четкого ответа от своего министра о ее готовности для реализации 129 миллиардов рублей, что планируется выделить на первую очередь этого грандиозного экологического проекта. Поэтому, учитывая отсутствие нормативно-правовой базы для проведения подобных работ, нет никакой гарантии, что совершенное благое дело после проверки аудиторов не обернется очередным скандалом казнокрадства.
    На эту тему глава государства на совещании по исполнению майских указов, подписанных им год назад, сказал, что только по переменам или отсутствию их и будут судить о дееспособности российского правительства. При этом он предупредил кабинет, «если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю не эффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту! Думаю, что это понятно. Чтобы не было никаких иллюзий».

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA