Font Size

Cpanel

О коррупции в СМИ и хороших чиновниках

bg6   В редакциях российских СМИ 15 декабря минувшего года был отмечен День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, чтобы напомнить нашему обществу о вкладе в его развитие журналистов, профессия которых была и остается одной из самых опасных в мирное и военное время. Скорее всего, эта тема не стала бы заглавной в редакционной колонке настоящего номера о минувшем событии, если бы в канун Дня памяти пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече с доверенными лицами президента РФ, напоминая о презумпции невиновности подозреваемых в казнокрадстве чиновников, о которых так часто говорят журналисты, не спросил у собравшихся, а разве у нас нет в СМИ коррупции, и почему мы не говорим о тех деньгах, которые заносят в СМИ, а разве журналисты не покупаются?

Отвечая на вопросы государственного чиновника, прежде всего, заметил бы, что они оскорбляют память моего однокурсника Владислава Листьева, чье резонансное убийство произошло в 1995 году, как и память всех тех, кто отдал свою жизнь ради правды слова, число которых уже достигло в России более 340 имен. К сожалению, скорбный список убитых журналистов в нашей стране неумолимо растет год от года. Печальное подтверждение тому еще одно убийство в минувшем декабре корреспондента Казбека Геккиева. При этом наша статистика учитывает убитых журналистов, но искалеченные на всю жизнь, как Михаил Бекетов, главный редактор газеты «Химкинская правда», которого после еще и судили за клевету, теперь передвигаются по жизни в инвалидных колясках. А тех, кто изувечил мужественного журналиста, до сих пор не могут найти, живут они себе и живут, как и заказчики и убийцы Листьева.
Существует и другой список, список чиновников, который представил в конце минувшего года глава Следственного комитета, докладывая Президенту В. Путину о результатах работы ведомства, в том числе, и по коррупционным преступлениям. Только за 9 месяцев этого года, как сообщил А. Бастрыкин, было возбуждено более 20 тысяч уголовных таких дел, то есть каждое десятое дело, которое было расследовано комитетом. Из них порядка 16 тысяч – дела в отношении должностных лиц муниципального, федерального, депутатов различных уровней, чиновников, и сотрудников правоохранительных органов, что почти на 7 тысяч больше, чем в прошлом году. При этом ущерб от коррупции в России в 2012 году составил 7,9 млрд. руб.
В предыдущем номере ЭВР мы рассказывали о масштабном воровстве из российских нефтепродуктопроводов посредством криминальных врезок. Как отмечают аналитики, резкий рост таких хищений превращается в реальный фактор ненадежности внутрироссийских и экспортных поставок топлива, источник обогащения криминалитета, разложения государственного аппарата, а в целом, создает угрозу национальной безопасности государству. Вряд ли без высокой «крыши» наверху удалось бы ОПГ проложить рельсовую ветку, чтобы подгонять по ней железнодорожные цистерны к подпольному заводу в Саратовской области, или же проложить криминальный отвод от нефтепровода методом наклонного бурения более 12 км, как это было сделано в Дагестане.
К сожалению, никто из тех, кого мы называем государственными чиновниками, так и не отреагировал на публикацию, размещенную в журнале и на корпоративном сайте. Видимо, к такой информации они привыкли как к ежедневному прогнозу погоды зимой: все равно холодно. А российскому обывателю вообще непонятно, как это можно украсть миллион или миллиард, если он в месяц получает 20 тысяч рублей зарплату, тем более представить позолоченный унитаз в 17-комнатной квартире коррупционеров.
И последнее, в том же декабре журнал был приглашен на церемонию подведения итогов конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов безопасности населения на транспорте. На мероприятии все было предельно скромно: победителям конкурса вручили призы в виде тарелочек с надписями, женщинам букетики цветов, чай-кофе и ничего лишнего. А возвратившись домой, уже смотрел сюжет коллег с телевидения о праздновании в столичном ресторане дня рождения чиновника средней руки одного из московских административных округов с ломящимися от яств и дорогих напитков столами, плясками и не менее дорогими приглашенными популярными артистами.
Конечно же, учитывая строгое внушение пресс-секретаря российским СМИ, только и остается сказать, что состоявшееся празднование-фейерверк было организовано на личные средства именинника, нажитые непосильным трудом на госслужбе. Только кто же, однажды увидев, в это поверит?

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA