Font Size

Cpanel

Экологические бедствия хуже воровства

bg9   Как известно, люди воруют, воровали и, скорее всего, будут воровать в обозримом будущем, до того несовершенен наш мир, в котором мы живем. И, как показывает действительность, воровство в России приобретает, в прямом смысле, космические масштабы. Одним из ярких примеров действительности могут быть хищения не только в Роскосмосе, но и в Минобороне, где, по словам Главного военного прокурора, воруют столько, что не могут потратить, добавим, даже на позолоченные унитазы. При этом, правда, по словам российского Премьер-министра, бывший глава военного ведомства все-таки остается в ряду «эффективных министров», хотя в брошенных на произвол судьбы домах-трущобах военных городков по России, жизнь людей, отдавших свои годы, силы и здоровье оборонному делу страны, превращена в настоящий ад. А в одежде, внедренной в войсках «эффективным министром», военнослужащие просто околевают зимой.

    Воруют в родном отечестве не только в кабинетной тиши министерств и ведомств. Не меньшее по масштабам воровство происходит, в частности, и на российских нефтепродуктопроводах посредством криминальных врезок. К информации в СМИ о подобных хищениях мы уже привыкли как к ежедневному прогнозу погоды: хмуримся, если сообщается о потрясающих воображение последствиях деяний «черных» предпринимателей, и практически равнодушны к «мелочи». Но разительное отличие этого вида воровства от других заключается в экологических бедствиях как маленьких по объему, так и глобальных разливах нефти. Пролитая из поврежденных трубопроводов, она губит, в первую очередь, все живое: гибнет растительность, пораженные территории становятся непригодными для обитания животных и птиц, ее частицы оседают на дне, убивая чувствительную водную экосистему.
    В своих публикациях «ЭВР» неоднократно обращал внимание на экобедствия в связи с авариями, вызванными воровством. Показательным примером может служить случай, когда в результате криминальной врезки в Ангару попало 44 тонны дизтоплива и нефтяное пятно растянулось по реке на 10 километров, а в нескольких городах Иркутской области остались без воды 80 тысяч человек. В МЧС эту утечку топлива в Ангару охарактеризовали как экологическая катастрофа.
    Понимание у российского общества есть, как нужно решать эту непростую проблему. Специалисты в своих материалах о незаконных врезках и переработке криминальной нефти на подпольных заводах называют главное условие в борьбе с этим злом - наличие политической воли во властных структурах. К сожалению, продолжающееся масштабное воровство не может свидетельствовать о ее наличии, какими бы громкими не были обещания навести порядок в этой сфере. Согласитесь, вряд ли без высокой «крыши» наверху удалось бы ОПГ проложить рельсовую ветку, чтобы подгонять по ней железнодорожные цистерны к подпольному заводу в Саратовской области, или же проложить криминальный отвод от нефтепровода методом наклонного бурения более 12 км, как это было сделано в Дагестане.
    Да мы как-то и не задумываемся о том, кто же оплачивает безудержное воровство из нефтепродуктопроводов, хотя только у одной компании Транснефть, по ее же данным, потери от хищений составляют более миллиарда рублей в год. Можно не сомневаться, что в покрытии «непредвиденных» потерь участвует и наш кошелек, когда мы с раздражением смотрим на постоянно растущие цены на топливо на автозаправочных станциях.
    Поэтому, как отмечают аналитики, резкий рост хищений нефти и нефтепродуктов в 2011 году с помощью врезок в трубопроводы превращается в реальный фактор ненадежности внутрироссийских и экспортных поставок топлива, источник обогащения криминалитета, разложения государственного аппарата. Все это подтверждает острую необходимость решения на государственном уровне вопроса борьбы с криминальными врезками и наказания тех, кто покрывает воровство топлива и процветающий на нем криминальный бизнес. Независимые эксперты не без оснований считают, что ситуация вышла за пределы отрасли и стала напрямую угрожать национальной безопасности государства.
    И последнее, сколько я не пытался по ключевым словам «воровство из нефтепроводов в Западной Европе» посредством интернета найти искомые сообщения, всякий раз получал информацию о воровстве нефтепродуктов только в России и странах СНГ. Правда, поисковик все-таки выдал информацию о подобных хищениях в зарубежье, но в очень-очень далекой от нас стране Нигерия, где ежедневно преступным путем «приватизируется» до 150 тыс. баррелей углеводородов с самыми ужасающими экологическими бедствиями. Но, как говорят, это уже совсем другая история, другая страна, хотя и с привычным до боли для нас, россиян, нефтяным пиратством.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA