Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы обобщила надзорную деятельность в истекшем году.

В результате осуществления надзорных мероприятий прокуратура выявила 1105 нарушений законодательства. Для их устранения внесено 131 представление. По протестам прокурора отменен 101 незаконный правовой акт. Предостережено о недопустимости нарушений закона 63 лица. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 288 лиц. В суды направлено 166 исковых заявлений. По материалам проверок соблюдения федерального законодательства возбуждено 19 уголовных дел.

Многочисленные нарушения прокуратура пресекла в области охраны водных объектов. Так, с привлечением лаборатории прокуратурой в 2011 году проведено 24 проверки качества сбрасываемых организациями сточных вод в реки города Москвы, по итогам которых возбуждено 21 дело об административном правонарушении, внесено 6 представлений. По постановлениям прокурора виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности, выявленные нарушения закона устраняются.

В связи с участившимися случаями публикаций в прессе статей о загрязнении водных объектов столицы, в числе приоритетных направлений работы прокуратуры в 2011 году явилась охрана водных объектов.

Проведенной проверкой ГУП «Мосводосток» на предмет соблюдения водного законодательства при эксплуатации и обслуживании прудов и исполнения правил и условий использования водных объектов города, выявлены систематические нарушения предприятием требований природоохранного законодательства, выразившиеся в сбросе сточных вод в водные объекты с превышением загрязняющих веществ над установленными концентрациями, их самовольном занятии и использовании. За указанные нарушения ГУП «Мосводосток» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.

Результативно прокуратурой проведены проверки исполнения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации и обслуживании закрытых водных объектов на территории города Москвы, порядка использования и соблюдения установленного режима охраны водоохраной зоны реки Сетунь.

В связи с произошедшими в 2010 году многочисленными возгораниями в рамках надзора за особо охраняемыми природными территориями (далее –ООПТ) столицы прокуратурой повышенное внимание уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности. Результаты прокурорских проверок показали в истекшем году показали, что наиболее неподготовленной к наступлению пожароопасных сезонов оказалась территория Национального парка «Лосиный остров», в связи с чем руководству парка внесено представление, в Преображенский суд г. Москвы направлено исковое заявление об обязании провести обустройство пирсов на открытых водоемах и приведению площадки складирования древесины в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ход устранения контролируется.

В целях обеспечения экологических прав граждан с ограниченными возможностями при их доступе на ООПТ, прокуратурой проведены выборочные комиссионные проверки парков «Природный заказник «Воробьевы горы» и «Памятник природы «Серебряный бор». Установлено, что большинство проверенных объектов не соответствуют требованиям законодательства по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. По фактам выявленных нарушений руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы внесено представление.

В связи с принятием в конце 2010 года на уровне Правительства Российской Федерации методики определения размера вреда, причиненного почвам, природоохранной прокуратурой приняты меры к формированию правоприменительной практики уголовно-правовой защиты почвы.

По результатам прокурорской проверки впервые в Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 254 УК РФ, по факту загрязнения нефтепродуктами почвы в Северном округе Москвы.

Значительные усилия прокуратуры в отчетном периоде направлялись на соблюдение требований закона органами исполнительной власти, а также органами, наделенными контрольными полномочиями. За отчетный период прокуратурой в связи с выявленными в деятельности указанных органов нарушениями закона внесено 52 представления, т.е. 40 % от общего количества.

Проверки в уполномоченных органах исполнительной власти в основном проводились в плановом режиме. Такая практика позволяла более детально и глубоко анализировать деятельность контролирующего органа по конкретному направлению работы, вскрывать системные нарушения закона, ставить вопросы об их устранении.

Прокуратура реализует предоставленные полномочия по предъявлению в столичные суды исков, в т.ч. о возмещении ущерба окружающей среде, причиненного противоправными действиями природопользователей. Свыше 30 исков предъявлено о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в связи с повреждением зеленых насаждений. Общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию с виновных лиц в счет возмещения вреда, составила более 25 млн. рублей.

В 2011 году прокуратурой предъявлено 156 исков на общую сумму свыше 390 млн. руб., удовлетворено 95 исков на сумму свыше 30 млн. рублей.

Кроме того, в 2011 году рассмотрены и удовлетворены 14 исковых заявлений природоохранной прокуратурой об освобождении самовольно занятых земельных участков общей площадью свыше 94,4 кв.м.

Вопросы соблюдения природоохранного законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA