Font Size

Cpanel

Я хочу заниматься предпринимательской деятельностью по перевозке опасных отходов. Должны ли работники, которых я беру на работу, проходить какое-либо специальное обучение по обращению с отходами?

Вопрос: Я хочу заниматься предпринимательской деятельностью по перевозке опасных отходов. Должны ли работники, которых я беру на работу, проходить какое-либо специальное обучение по обращению с отходами?

Ответ: В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.

Кроме того, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 № 255 «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности» грубым нарушением лицензионных требований является отсутствие у работников, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами.

В связи с изложенным, организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по обращению с опасными отходами, обязана иметь соответствующую лицензию на обращение с опасными отходами. Отсутствие вышеуказанных свидетельств у работников юридического лица является грубым нарушением и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA