Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (3, 2016)

doevtkПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Я являюсь жительницей многоквартирного дома, в настоящее время в столицу вернулась погода с краткосрочными осадками снега и наледи, однако уборка снега и наледи на улице в настоящее время не осуществляется, что делать?

Ответ: В соответствии с Положением об управе района города Москвы, утвержденным Постановлением Правительством Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП (с изменениями в редакции 20.01.2016) «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» управа района организует благоустройство, содержание, санитарную очистку и уборку дворовых и иных территорий, находящихся в ведении подведомственных управе района организаций.

В соответствии с п. 2.1.1 Положения об управе района города Москвы управа организует благоустройство, содержание, санитарную очистку и уборку дворовых и иных территорий, находящихся в ведении подведомственных управе района организаций, а также осуществляет мероприятия по обеспечению надлежащего содержания длительное время не используемых и не осваиваемых территорий, территорий после сноса строений и территорий, прилегающих к акватории водных объектов.

Разъясняю, что по поводу отсутствия регулярной уборки внутридворовой территории Вам надлежит обратиться в районную управу с обращением, в случае непринятия мер необходимо обратиться в межрайонную прокуратуру по территориальности местонахождения адреса, по которому не производится уборка, с целью принятия прокуратурой мер реагирования.

Вопрос: Я являюсь владельцем земельного участка в Новой Москве, ранее переданного мне в собственность для приусадебного хозяйства, скажите, возможно ли бурение на указанном участке скважины или постройки колодца и не будет ли это являться каким-либо правонарушением?

Ответ: Отвечая на Ваш вопрос необходимо отметить, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы при ведении работ на используемых земельных участках должны соблюдать нормы Закона Российской Федерации «О недрах», согласно которых в границах земельных участков можно добывать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые и подземную воду. При этом общераспространенные полезные ископаемые добываются без применения взрывных работ, объем извлечения подземных вод должен составлять не более 100 куб. метров в сутки, также можно добывать воду из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

Необходимо отметить, что разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Законодатель под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод подразумевал использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Также законом закреплено, что добытые для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды не могут отчуждаться или переходить от одного лица другому.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Межрайонная природоохранная прокуратура добивается возврата государству участков береговой полосы Москвы-реки

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельного участка, расположенного в поселении Успенское в районе с. Успенское, ЗАО «Московский конный завод № 1», площадью более 103 га, кадастровой стоимостью более 9 млрд. рублей.

Установлено, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии зарегистрировала право общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок за владельцами инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Экселэнд». Доверительное управление указанным инвестиционным фондом осуществлялось управляющей компанией, являющейся участником бизнеса одного из коммерческих банков.

В нарушение требований действующего законодательства при формировании земельного участка в его состав были включены береговая полоса Москвы-реки, а также водные объекты общего пользования - Масловский ручей, Нижний и Средний Шереметьевские пруды, сформированные в русле вышеуказанного ручья, и их береговые полосы.

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение экологических прав неопределенного круга лиц, в том числе, на равный доступ к природным ресурсам.

По результатам проверки прокурор направил в Кунцевский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании недействительным образования указанного земельного участка, исключении записи государственного кадастрового учета о нем, а также признании отсутствующим на него права собственности.

Межрайонная природоохранная прокуратура требует возместить в бюджет столицы 1 млрд. 434 млн. рублей ущерба, причиненного окружающей среде в поселении Мосрентген Новомосковского административного округа

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при размещении и утилизации отходов производства и строительства на земельных участках, прилегающих к рынкам «Славянский мир», расположенных в поселении Мосрентген Новомосковского административного округа г. Москвы.

Установлено, что ООО «Компания Кебъ» организовало несанкционированное складирование отходов грунта на указанных земельных участках, в связи с чем компонентам окружающей среды, расположенным на них, причинен экологический ущерб.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

ООО «Компания Кебъ» является одним из учредителей ООО «Славянский мир», владеющей земельными участками на которых расположены рынки в районе 41 км МКАД.

Межрайонный природоохранный прокурор направил в Видновский городской суд Московской области исковое заявление о взыскании с ООО «Компании Кебъ» в бюджет города Москвы, причиненный окружающей среде ущерб, в размере более 1 млрд. 434 млн. рублей.

Ход рассмотрения искового заявления контролируется.

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы направила в суд уголовное дело о незаконном приобретении и хранении рыб ценных пород

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 47-летей москвички Елены Иванниковой.

Органами дознания она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 прим. 1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

По версии дознания, индивидуальный предприниматель Иванникова до февраля 2015 года приобретала и хранила для дальнейшей реализации на Ленинградском рынке рыбу семейства осетровых горячего и холодного копчения, а также ее икру. Вместе с тем, этим виды рыб внесены в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами страны.

Уголовное дело в отношении Елены Иванниковой направлено мировому судье судебного участка № 351 района Аэропорт г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения вы виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вмешательства межрайонной природоохранной прокуратуры обеспечен беспрепятственный доступ граждан к земельному участку в парке «Москворецкий»

Межрайонная природоохранная прокуратура добилась исполнения решения суда об освобождении незаконно занятого земельного участка и сноса расположенных на нем строений в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий».

Проведенной ранее проверкой установлено, что в границах парка на земельном участке площадью 19 019 кв.м. ООО «Тушинское РСУ» осуществляет деятельность по эксплуатации временной складской базы. При этом земельный участок площадью 8 719 кв.м. занят незаконно, в отсутствие надлежащим образом оформленных земельно-правовых документов.

Несмотря на вступившее в законную силу решение Тушинского районного суда г. Москвы по иску межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы к ООО «Тушинское РСУ» об освобождении самовольно занятого земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Водников, 16 и обеспечения беспрепятственного доступа граждан к землям общего пользования, на протяжении нескольких лет ответчики уклонялись от его добровольного исполнения.

Прокурор неоднократно обращал внимание руководства Управления Федеральной службы судебных приставов России по городу Москве на необходимость принятия исчерпывающих мер по освобождению самовольно занятого земельного участка.

В настоящее время при содействии межрайонной природоохранной прокуратуры решение Тушинского районного суда г. Москвы исполнено в полном объеме.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы суд обязал застройщиков возместить в бюджет столицы более 1 млрд. рублей ущерба, причиненного окружающей среде

Никулинский районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с ООО «Олимп-Строй», ООО «Алекс-Строй» в бюджет города Москвы в равных долях ущерба, причиненного окружающей среде в размере 1 млрд. 44 млн. 417 тыс. 216 рублей.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при проведении работ по благоустройству «Народного парка», расположенного вблизи Марьинского ручья в деревне Нижнее Валуево поселка Филимонковское Новомосковского административного округа.

Установлено, что между префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов и ООО «Олимп-Строй» заключен договор о взаимодействии при благоустройстве лесопарковой зоны. При этом строительная организация с привлечением подрядчика ООО «Алекс-Строй» организовала работы по приему и размещению (планировки) грунтов на указанной территории.

В результате этого незаконно складированы навалы грунта, засыпана части акватории Марьинского ручья и его водоохраной зоны, в связи с чем компонентам окружающей среды (водным биоресурсам, зеленым насаждениям, почве) причинен экологический ущерб.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.К. Доев,
заместитель межрайонного
природоохранного прокурора
г. Москвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA