Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (1, 2016)

sitnikovvaПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Как житель Москвы, часто являюсь свидетелем нецивилизованного отношения к сбросу мусора гражданами в неустановленных местах, предусмотрена ли какая-либо ответственность за указанные деяния?

Ответ: Безусловно существует. Указанное деяние является административным правонарушением и квалифицируется по признакам ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), которое влечет влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Необходимо отметить, что законодатель также предусмотрел и уголовную ответственность за нарушения в области обращения с отходами. Так, согласно ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) за указанные деяния предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

По результатам проверки природоохранной прокуратуры ООО «Элис Транс» оштрафовано на 500 тыс. руб. за незаконное строительство на территории Битцевского леса

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, градостроительного и земельного законодательства при производстве работ ООО «Элис Транс» в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Битцевский лес» на улице Красного Маяка, владение 28.

Установлено, что данный земельный участок на основании договора аренды предоставлен обществу для эксплуатации зданий спортивного комплекса.

Однако в нарушение условий договора по указанному адресу организация вела строительство апарт-отеля с бассейном, фитнес-центром общей площадью более 5 тыс. кв.м., без получения соответствующих разрешений.

По результатам проверки прокурор направил в Чертановский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании самовольными построек и их сносе. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Это решение ответчик обжаловал.

2 ноября 2015 года Московский городской суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Также прокурор возбудил в отношении ООО «Элис Транс» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда г. Москвы виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Межрайонная природоохранная прокуратура оспаривает право собственности организации на три земельных участка с водными объектами общего пользования

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельных участков.

Установлено, что за организацией, именуемой Владельцы инвестиционных паев - закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Рассказовка», зарегистрировано право собственности на 3 ограниченных в обороте земельных участка, площадью более 0,1 га, 4,4 га и 15 га, расположенных в поселении Внуковское деревни Рассказовка столицы, общей кадастровой стоимостью более 2 млрд. рублей. В состав владений включены водные объекты общего пользования – Мичуринский русловой пруд, река Алешинка и их береговые полосы.

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение их прав на равный доступ к природным ресурсам.

По результатам проверки Межрайонный природоохранный прокурор направил в Щербинский районный суд г. Москвы исковые заявления о признании недействительным образования указанных земельных участков и отсутствующим права собственности на них.

За незаконное производство работ на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» коммерческая организация оштрафована на 500 тыс. рублей

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, градостроительного и земельного законодательства при производстве работ ООО «Агрофирма «Мицелий» в границах особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Долина реки Сетунь» на улице Рябиновая, владение 38Б, стр. 1.

Установлено, что при благоустройстве особо охраняемой природной территории указанная коммерческая организация без получения соответствующего разрешения надстроила мансарду на уже существующем здании, что привело к увеличению его площади.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Агрофирма «Мицелий» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда г. Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Межрайонная природоохранная прокуратура требует возмещения в бюджет столицы 40 млн. рублей ущерба, причиненного окружающей среде незаконной застройкой Битцевского леса

Как сообщалось ранее, межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы проводила проверку соблюдения требований природоохранного, градостроительного и земельного законодательства при производстве работ ООО «Элис Транс» в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Битцевский лес» на улице Красного Маяка, владение 28.

По результатам прокурорской проверки следственным подразделением МВД России по г. Москве возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По постановлениям прокурора ООО «Элис Транс» оштрафовано на 500 тыс. рублей за незаконное строительство на территории Битцевского леса. Судом удовлетворены исковые требования прокурора об обязании застройщика снести самовольные постройки.

Также установлено, что действиями ООО «Элис Транс» в результате строительства причинен значительный ущерб экологии особо охраняемой природной территории. По данному факту прокурор направил в Чертановский районный суд г. Москвы исковое заявление о взыскании с организации в бюджет города Москвы более 40 млн. рублей.

По требованию Межрайонной природоохранной прокуратуры признано незаконным право собственности на четыре земельных участка с водными объектами общего пользования

Щербинский районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Межрайонного природоохранного прокурора о признании незаконным приобретения права собственности на земельные участки с водным объектом в Новомосковском административном округе.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки соблюдения ООО «Мирвэ» требований природоохранного, водного и земельного законодательства при передаче в частную собственность земельных участков.

Установлено, что за организацией зарегистрировано право собственности на четыре ограниченных в обороте земельных участка, общей площадью более 1,8 га, расположенных в поселении Марушкинское вблизи деревни Крекшино столицы, общей кадастровой стоимостью более 64 млн. рублей. В состав владений включены водные объекты общего пользования –русловой пруд (правобережный приток р.Незнайка) и его береговые полосы.

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение их прав на равный доступ к природным ресурсам.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

По требованию природоохранной прокуратуры суд признал недействительным образование двух земельных участков в границах водного объекта и его береговой полосы в Троицком административном округе

Как сообщалось ранее, Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при передаче в частную собственность земельных участков, которые действующим законодательством ограничены в обороте.

Установлено, что за ООО «СКВОфиш» зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью 3,1 га, расположенный в поселении Щаповское Троицкого административного округа города Москвы. В его состав включен водный объект – русловой пруд (левый приток реки Моча), относящийся к объектам общего пользования.

В ходе проверки также установлено, что ООО «Смородинка» оформило право собственности на земельный участок, расположенный в поселении Первомайское Троицкого административного округа города Москвы площадью 19 га, в границы которого включена часть береговой полосы реки Десны.

Нахождение в частной собственности водного объекта общего пользования и его береговой полосы ущемляло право граждан на равный доступ к природным ресурсам.

По результатам проверки Межрайонный природоохранный прокурор направил в Троицкий районный суд г. Москвы исковые заявления о признании недействительным образования указанных земельных участков и отсутствующим права собственности на них.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Природоохранная прокуратура требует возместить в бюджет столицы 1 млрд рублей ущерба, причиненного окружающей среде в «Народном парке» Новомосковского административного округа

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при проведении работ по благоустройству «Народного парка», расположенного вблизи Марьинского ручья в деревне Нижнее Валуево поселка Филимонковское Новомосковского административного округа.

Установлено, что между префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов и ООО «Олимп-Строй» заключен договор о взаимодействии при благоустройстве лесопарковой зоны.

При этом строительная организация с привлечением подрядчика ООО «Алекс-Строй» организовала работы по приему и размещению (планировки) грунтов на указанной территории.

В результате этого незаконно складированы навалы грунта, засыпана части акватории Марьинского ручья и его водоохраной зоны, в связи с чем компонентам окружающей среды (водным биоресурсам, зеленым насаждениям, почве) причинен экологический ущерб.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

Межрайонный природоохранный прокурор направил в Никулинский районный суд г. Москвы исковое заявление о взыскании с ООО «Олимп-Строй», ООО «Алекс-Строй» в бюджет города Москвы в равных долях ущерба, причиненного окружающей среде, в размере более одного миллиарда рублей.

По иску Межрайонной природоохранной прокуратуры Измайловский парк культуры и отдыха оштрафован на 500 тыс. рублей за незаконное производство работ

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного и градостроительного законодательства при производстве работ государственным автономным учреждением культуры города Москвы «Измайловский парк культуры и отдыха» в границах особо охраняемой природной территории на Московском проспекте, строение 26.

Установлено, что при благоустройстве особо охраняемой природной территории указанным учреждением без получения соответствующего разрешения возведено капитальное строение выставочного павильона.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ГАУК г. Москвы «Измайловский ПКиО» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда г. Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения и апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

В.А. Ситников,
советник юстиции,
первый заместитель межрайонного
природоохранного прокурора
г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA