Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г.Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (9, 2015)

sitnikovvaПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Ппроживаю в доме, расположенном вблизи полигона твердых бытовых отходов. В последнее время размер полигона значительно расширился в сторону нашего жилого дома. Возможно ли привлечь к ответственности руководство полигона?

Ответ: Согласно Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной Минстроем России, полигоны - это комплекс природоохранительных сооружений, предназначенных для складирования, изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов, обеспечивающий защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующий распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов.

Санитарными правилами «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» 2.1.7.1038-01. 2.1.7. «Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», установлено, что полигоны твердых бытовых отходов должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона должен составлять 500 м (указанное расстояние может изменятся в установленном законом порядке).

За нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекших существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, предусмотрена ответственность по ст. 246 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно диспозиции указанной статьи под работами подразумевается проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов.

В данном случае, если размещение твердых бытовых отходов произведено за пределами землеотвода полигона, то допущены нарушения требований природоохранного и земельного законодательства в результате эксплуатации полигона, либо активной – непосредственно завоз на тело полигона твердых бытовых отходов, сдвигание, уплотнение изоляция твердых бытовых отходов и т.п., либо в процессе рекультивации полигона – завоз грунта и инертных материалов, создание откосов, строительство дренажных (газотранспортных) систем дегазации и т.п.

Указанное преступление также может быть совершено по неосторожности, например, если эксплуатирующей организацией не выполняются в полной мере мероприятия по содержанию полигона, в результате чего произошло обрушение стенок полигона.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» раскрывает понятие тяжких последствий - под иными тяжкими последствиями применительно к статье 246 Уголовного кодекса Российской Федерации следует понимать, в частности, такое ухудшение качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат.

Соответственно значительное расширение тела полигона твердых бытовых отходов повлечет большие финансовые затраты на устранение последствий экологического преступления.

Уголовную ответственность за содеянное будет нести лицо, за которым закреплены обязанности по соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. В случае, если внутренними документами такой сотрудник не определен, то к ответственности будет привлечен генеральный директор организации.

На стадии предварительного расследования, судебного следствия, либо по его завершению, потерпевший (орган государственной власти в сфере природопользования) либо прокурор вправе заявить в суд требования о возмещении вреда, причиненного преступлением окружающей природной среде, и о восстановлении исходного состояния незаконно занятого земельного участка.

Вопрос: Являюсь председателем гаражного кооператива, находящегося в водоохранной зоне одной из рек в городе Москве. Существуют ли какие-либо требования к покрытию автостоянки, расположенной в водоохранной зоне водоема?

Ответ: В соответствии с нормами ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации существуют ограничения хозяйственной деятельности в пределах данных природоохранных территорий, согласно которых в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира выделяются водоохранные зоны, на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

С 24.07.2015 Водный кодекс Российской Федерации претерпел небольшие изменения и в настоящее время водными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Согласно п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы требует признать незаконными право собственности на земельный участок с береговой полосой Химкинского водохранилища

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы по поручению прокуратуры города в связи с обращениями депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Жириновского В.В. и председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Михеевой Л.Ю. проведена проверка соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельного участка, находящегося в границах водоохраной зоны Химкинского водохранилища.

В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся во включении в состав земельного участка, находящегося в частной собственности, ограниченных в обороте и не подлежащих приватизации земель.

Так, в состав земельного участка, находящегося в собственности ООО «НОРД-ВЕСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ», общей площадью 8 140 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, ул. Лодочная, вл. 12/14 включена береговая полоса Химкинского водохранилища.

Согласно действующему земельному законодательству запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы.

В этой связи прокуратурой в Тушинский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление о признании недействительным образования данного земельного участка, включающего береговую полосу Химкинского водохранилища и признании отсутствующим права частной собственности на указанный земельный участок.

Межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала АО «Мосводоканал» обеспечить очистку и обезвреживание сбрасываемых сточных вод

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы продолжает работу по защите в судебном порядке прав и законных интересов граждан на благоприятную окружающую среду в сфере охраны и рационального использования водных объектов.

Так, по результатам ранее проведенной прокурорского проверки соблюдения требований водного законодательства АО «Мосводоканал» (ранее являющегося ОАО «Мосводоканал») в границах Троицкого и Новомосковского административных округов установлено, что в целях биологической очистки и обезвреживания поступающих от абонентов хозяйственно-бытовых сточных вод в июле 2012 были приняты в эксплуатацию очистные сооружения биологической очистки.

При этом в результате ведения хозяйственной деятельности АО «Мосводоканал» осуществляется сброс сточных вод через подзе6мную водоотводящую систему, оборудованную очистными сооружениями, в акватории рек: Незнайка, Десна, Алешинка, Черничка, Пахра, Свинорье, Моча, Лубянка, Колыбянка ручей без названия - приток реки Пахра, ручей без названия - приток реки Десна, ручей Страдань.

Межрайонный природоохранный прокурор направил в Басманный районный суд г. Москвы 16 исковых заявлений об обязании обеспечить очистку и обезвреживание сбрасываемых сточных вод в вышеуказанные водные объекты до предельно допустимых концентраций загрязняющих (вредных) веществ, разрешенных АО «Мосводоканал» в установленном законом порядке к сбросу.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик обжаловал это решение, однако Московский городской суд решение оставил без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.

Межрайонная природоохранная прокуратура добилась признания незаконным строительство самовольных строений на территории Битцевского леса

Как сообщалось ранее межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, градостроительного и земельного законодательства при производстве работ ООО «Элис Транс» в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Битцевский лес» с адресным ориентиром ул. Красного Маяка, владение 28.

Установлено, что земельный участок по вышеуказанному адресу на основании договора аренды предоставлен ООО «Элис Транс» для эксплуатации зданий спортивного комплекса.

Однако в нарушение условий договора по указанному адресу велось незаконное строительство апарт-отеля с бассейном, фитнес-центром общей площадью более 5 тыс. кв.м., без получения соответствующих разрешений. Информация о начале с 1 апреля 2015 года продаж указанной недвижимости была размещена в сети Интернет.

По данному факту прокуратурой были приняты меры прокурорского реагирования, в том числе направлено в Чертановский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании самовольными построек и их сносе.

Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 28.07.2015 исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура организует его исполнение.

Межрайонная природоохранная прокуратура добилась признания незаконным приобретения права собственности на земельный участок с водными объектами в Троицком административном округе

Как сообщалось ранее по результатам проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой проверки законности включения водных объектов общего пользования в состав земельного участка площадью 26,8га, находящегося в частной собственности и расположенного по адресу: г. Москва, пос. Щаповское, дер. Троицкое, прокуратурой в Троицкий районный суд г. Москвы к ООО «Каскад» (ранее – ЗАО «Каскад») предъявлено исковое заявление о признании отсутствующим права собственности общества на указанный участок, признании недействительным его образования и исключении из государственного кадастра недвижимости.

Установлено, что включенные в состав земельного участка водоемы и водотоки в соответствие с действующим законодательством являются собственностью Российской Федерации и относятся к водным объектам общего пользования, а земельный участок, в границы которого включены данные объекты – ограниченным в обороте.

Ввиду наличия зарегистрированного права собственности ООО «Каскад» на спорный участок нарушаются экологические права неопределенного круга лиц на бесплатное использование для личных и бытовых нужд водных объектов общего пользования и их береговых полос.

Решением Троицкого районного суда г. Москвы от 13.03.2015 исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Ответчик обжаловал это решение, однако Московский городской суд апелляционным определением от 28.07.2015 решение оставил без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

Исполнение судебного решения контролируется.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

В.А. Ситников,
советник юстиции,
первый заместитель межрайонного
природоохранного прокурора
г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA