Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (ЭВР № 5, 2014)

pirkovaПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: Я являюсь жительницей многоквартирного дома, в настоящее время, несмотря на весеннее время года, в столицу вернулась погода с краткосрочными осадками снега и наледи, однако уборка снега и наледи на улице в настоящее время не осуществляется, что делать?

Ответ: в соответствии с Положением об управе района города Москвы, утвержденным постановлением Правительством Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП управа района организует благоустройство, содержание, санитарную очистку и уборку дворовых и иных территорий, находящихся в ведении подведомственных управе района организаций.

Согласно действующих Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве установлено, что тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи. По поводу отсутствия регулярной уборки внутридворовой территории Вам надлежит обратиться в районную управу с обращением, в случае непринятия мер необходимо обратиться в межрайонную прокуратуру по территориальности местонахождения адреса, по которому не производится уборка, с целью принятия прокуратурой мер реагирования. В настоящее время по городу имеются случаи принятия межрайонными прокуратурами города Москвы мер реагирования в адрес руководства районных управ в виде внесения представления с требованиями принять меры к недопущению фактов неудовлетворительной уборки территории, а также уборки кровель домов от наледи и снега или же возбуждения прокурором дела об административном правонарушении по ст. 8.10 (нарушение правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

Вопрос: Каким образом осуществляется залог земельного участка (земельный участок, прошедший кадастровый учет, или часть земельного участка в пределах габаритов здания) при ипотеке здания или сооружения согласно п. 3 ст. 340 Гражданского кодекса Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 340 Гражданского кодекса Российской Федерации ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка. Аналогичная норма содержится в статье 69 "Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение. Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка. На принадлежащее залогодателю право постоянного пользования земельным участком, на котором находится предприятие, здание или сооружение, право залога не распространяется. При обращении взыскания на такое предприятие, здание или сооружение лицо, которое приобретает это имущество в собственность, приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (залогодатель) недвижимого имущества. При ипотеке нежилого помещения заложенными наряду с нежилым помещением считаются принадлежащие залогодателю доля в праве собственности на общее имущество в здании и доля в праве собственности на земельный участок (права соарендатора данного земельного участка).

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

По материалам проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба окружающей среде на сумму более 220 млн. рублей

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку информации о повреждении объекта культурного наследия и нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Установлено, что ООО «Славянский мир» осуществляло подготовительные работы по строительству торгово-офисно-гостиничного комплекса в поселке Мосрентген, микрорайон «Славянский мир», 41-й км МКАД. При этом в нарушение федерального законодательства не было обеспечено безопасное временное складирование отходов производства – грунтов, являющихся отходами 5 класса опасности, в специально обустроенном месте, в том числе за пределами водоохранных зон поверхностных водных объектов, а также их своевременный вывоз и утилизация.

В результате этого произошел сход отвалов загрязненных грунтов в акватории Верхнего Троицкого и Нижнего Троицкого прудов, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба церкви «Троицкое с парком 1636 года». Так, причинены повреждения объекту культурного наследия федерального значения и тяжкие последствия водным биологическим ресурсам и среде их обитания на сумму более 220 млн. рублей.

Межрайонный природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании.

По указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) и ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов) УК РФ.

Расследование уголовного дела взято прокуратурой на контроль.

После вмешательства Межрайонной природоохранной прокуратуры прекращена незаконная деятельность ООО «Авантаж-С» на территории природно-исторического парка «Москворецкий»

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Авантаж-С».

Установлено, что организацией на земельном участке по адресу: г. Москва, Строгинская пойма у путепровода Щукино-Строгино, были самовольно возведены пункт общественного питания, сцена с танцевальной площадкой, шатер. Осуществляемая обществом деятельность по эксплуатации указанных объектов не соответствовала целям создания и режиму охраны особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий».

Кроме того, ООО «Авантаж-С» ограничило право неопределенного круга лиц на свободный доступ к береговой полосе Строгинской поймы.

Межрайонный природоохранный прокурор направил исковое заявление в Хорошевский районный суд г. Москвы об обязании ООО «Авантаж-С» прекратить незаконную деятельность по использованию территории пляжа и объектов общественного питания с развлекательной инфраструктурой на указанном земельном участке, освободить участок от незаконно размещенного имущества, а также обеспечить свободный доступ к береговой полосе водного объекта путем демонтажа ограждения в пределах данной береговой полосы. Иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

В настоящее время незаконная деятельность организации прекращена, самовольные постройки снесены, свободный доступ к береговой полосе водного объекта обеспечен.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.М. Пыркова,
младший советник юстиции, старший помощник
межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA