Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (ЭВР № 5, 2013)

BirukovaAC    Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий. (ЭВР № 5, 2013)

    Разъяснение законодательства

Вопрос: Я слышала, что есть ограничения по вырубке зеленых насаждений в целях недопущения причинения беспокойства животным и птицам обитающим в парках, хотела бы узнать так ли это?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» на особо охраняемых природных территориях, категория и режим охраны и использования которых позволяют осуществление хозяйственной деятельности, не допускаются действия, причиняющие вред природным объектам, в том числе проведение рубок в выводково-гнездовой период с 1 апреля по 31 июля.

Вопрос: В праздничные майские дни планируем с друзьями отдохнуть на территории Национального парка «Лосиный остров». Хотели бы узнать разрешено ли разводить костры и готовить пищу на огне на территории данного уникального природного комплекса?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе организация туристских стоянок, разведение костров и установка мангалов за пределами специально предусмотренных для этого мест.

    Местоположение существующих пикниковых точек можно уточнить в администрации ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» (г. Москва, Поперечный просек, д. 1 «Г», www.elkisland.ru, т. 8-499-268-77-14, 8-499-268-28-68, 8-499-268-07-43).

    За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предусмотрена административная ответственность по ст. ст.08.32, 8.390Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    В случае уничтожения или повреждение лесных насаждений, а также причинения значительного ущерба, ст. ст. 261, 262 УК РФ установлена уголовная ответственность.

Вопрос: Какая разрешительная документация на водопользование необходима для организации на прибрежном участке реки пляжа?

Ответ: Согласно п. 2 ч. 1, ч. 4 ст. 11 Водного кодекса РФ использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований осуществляется на основании договоров водопользования; предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

    В соответствии с ч. 1 ст. 26 Водного кодекса РФ, п. 4.2.3 Постановления Правительства г. Москвы от 28.08.2007 № 739-ПП «О Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы» уполномоченным органом, принимающим решение о предоставлении водных объектов или их частей, находящихся в собственности города Москвы, а также в федеральной собственности и расположенных на территории города Москвы, за исключением Химкинского водохранилища, в пользование на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование является Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы.

    В силу Постановления Правительства РФ от 12.03.2008 № 165 «О подготовке и заключении договора водопользования» заинтересованное в получении водного объекта в пользование лицо, обращается уполномоченный орган (в г. Москве - Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы).

    В заявлении указываются:

1) сведения о заявителе (полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты);

2) наименование и место расположения водного объекта;

3) обоснование цели, видов и срока водопользования.

К заявлению необходимо приложить следующие документы и материалы:

1) копии учредительных документов;

2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, при необходимости;

3) материалы, содержащие сведения о планируемых водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;

4) материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;

5) материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам.

    Вышеуказанные копии документов необходимо представить с предъявлением оригинала, если копии не удостоверены в нотариальном порядке.

    Уполномоченный орган в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления документов рассматривает представленные заявителем документы на предмет соответствия их требованиям, установленным действующим законодательством. При признании возможным использования водного объекта оформляется 2 экземпляра договора водопользования и после подписания указанного договора уполномоченным должностным лицом представляется заявителю на подпись непосредственно или направляется письмом с уведомлением о вручении.

    После подписания сторонами договор водопользования подлежит государственной регистрации в государственном водном реестре в установленном порядке. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

    В случае признания уполномоченным органом невозможным использования водного объекта для заявленной цели заявителю направляется мотивированный отказ в предоставлении водного объекта для заявленной цели.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к ликвидации многочисленных незаконных свалок грунта в Западном административном округе

    Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку в связи с обращениями коммунальных служб о многочисленных фактах самовольного складирования грунта на территории Западного административного округа.

    Установлено, что на территории округа, в том числе и на особо охраняемых природных территориях, распространены незаконные свалки грунта с отходами строительного мусора.

    Так, самовольные размещения навалов грунта зафиксированы на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», у выезда на МКАД в районе Очаково-Матвеевское, в большом количестве на улице Рябиновой (напротив Храма Святителя Николая), улицах Никулинской, Минской, Виннинской, на Бережняковской набережной, а также на проезжей части и газоне вдоль проезда от Очаковского шоссе до улицы Генерала Дорохова.

    По информации Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, общий ущерб окружающей среде от этих незаконных свалок строительного грунта на территории округа превысил 170 млн. рублей.

    По материалу прокурорской проверки, в связи с размещением навалов грунта на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

    Вместе с тем прокурор внес представление начальнику УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве о ненадлежащем проведении доследственной проверки по данным фактам.

    По результатам рассмотрения представления 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Префект Западного округа г. Москвы проинформирован прокуратурой о необходимости организации срочных мер к ликвидации мест складирования грунта на территории округа.

    В настоящее время устранение нарушений природоохранного законодательства контролируется прокуратурой.

 

    Межрайонная природоохранная прокуратура обязала ОАО «Московская ситценабивная фабрика» оформить разрешительные документы на сброс сточных вод в Москва – реку

    Межрайонная природоохранная прокуратура продолжает работу по судебной защите прав граждан на благоприятную окружающую среду.

    Ранее проведенной проверкой установлено, что открытое акционерное общество «Московская ситценабивная фабрика» осуществляет сброс сточных вод в акваторию реки Москва по Дербеневской набережной, д. 7 в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.

   В Симоновский районный суд прокурор направил исковое заявление к обществу об обязании оформить в установленном законом порядке право пользования.

   Решением Симоновского районного суда г. Москвы этот иск Межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы к ОАО «Московская ситценабивная фабрика» удовлетворен в полном объеме.

   После вступления решения суда в законную силу будет организовано его исполнение.

 

    Природоохранная прокуратура добилась признания незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей, по вине которых судебное решение не исполняется более двух лет

   Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы в пределах своих полномочий принимает меры к устранению нарушений законодательства об исполнительном производстве.

   Установлено, что в производстве Лефортовского отдела судебных приставов УФССП по г. Москве находится исполнительное производство об обязании ООО «Сервис Ресурс+» разработать и утвердить проект нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение, образующихся при эксплуатации автосервиса. Взыскателем является Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы.

   В результате ненадлежащего исполнения судебными приставами-исполнителями служебных обязанностей вступившее в силу в 2010 году решение суда до сих пор не исполнено.

   Данное бездействие оспорено прокуратурой в порядке ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и решением Лефортовского районного суда г. Москвы признано незаконным.

   Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проинформировано УФССП России по Москве о необходимости принятия исчерпывающих мер в отношении ООО «Сервис Ресурс+».

   Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 

    По иску природоохранной прокуратуры будет снесено самовольно возведенное кафе в парке «Измайлово»

   Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории природно-исторического парка «Измайлово».

   Установлено, что ООО «Потенциал» незаконно заняло земельный участок площадью 158 кв. м. по Измайловскому шоссе под размещение кафе.

   По результатам проверки прокурор направил в Измайловский районный суд г. Москвы исковое заявление к ООО «Потенциал» об освобождении самовольно занятого земельного участка путем сноса строения.

   Судом требование прокурора удовлетворено в полном объеме. Московский городской суд это решение оставил в силе.

   Исполнение поставлено прокуратурой на контроль.

 

    Природоохранная прокуратура обязала прекратить незаконную деятельность и освободить земельные участки на территории парка «Москворецкий»

    Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы защищает в судебном порядке права граждан на благоприятную окружающую среду путем освобождения самовольно занятых земельных участков природно-исторического парка и прекращения незаконной производственной деятельности в его границах.

    Так, по результатам прокурорской проверки в Тушинский районный суд г. Москвы предъявлены исковые заявления к обществам с ограниченной ответственностью «Нерудторг» и «Стройинжбетон» об обязании прекратить нарушающую требования природоохранного законодательства деятельность, связанную с отгрузкой, хранением, перевозкой строительных материалов, производством строительных смесей и материалов, эксплуатацией растворобетонных узлов и установок, которая проводилась в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий» по улице Лётной.

    Перед судом в исках также поставлен вопрос об обязании ответчиков освободить незаконно занятые земельные участки по указанному адресу площадью более 34 тыс. кв. м.

    Решением Тушинского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

    Определением Московского городского суда указанное решение оставлено в силе, а апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.

    Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 

    Бывший руководитель строительной организации предстанет перед судом за ущерб окружающей среде, превысивший 9,5 млн. рублей

    Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Центрдорстрой Кольцо» 60-летнего Леонида Покропаева. Органами дознания он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

    Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

     Установлено, что Покропаев, являясь генеральным директором ООО «Центрдорстрой Кольцо», в октябре 2011 года распорядился провести работы по устройству открытой стоянки для автомобилей на площади 2 509 кв. м. в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Царицыно» по Каширскому шоссе.

     Несмотря на то, что указанные работы проводились во исполнение государственного контракта, заключенного в связи с распоряжением префектуры Южного административного округа г. Москвы, необходимой разрешительной документации у ООО «Центрдорстрой Кольцо» не имелось.

    По оценке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, в результате грубого нарушения режима особо охраняемой природной территории, ущерб, причиненный окружающей среде, превысил 9,5 млн. рублей.

    Уголовное дело в отношении Покропаева направлено в Нагатинский районный суд для рассмотрения по существу.

    В ходе рассмотрения дела в суде будут приняты меры к возмещению ущерба, причиненного окружающей среде экологическим преступлением.

 

    После вмешательства природоохранной прокуратуры земельный участок, расположенный в водоохраной зоне, освобожден от твердых бытовых отходов

    Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы проводит работы по обеспечению реального исполнения судебных решений в сфере охраны окружающей среды.

    Так, решением Тверского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2010 г. удовлетворено заявление прокурора о прекращении незаконной деятельности ООО «Эко-Профи» по переработке и хранению отходов на земельном участке, расположенном в границах водоохранной зоны реки Москва по Волоколамскому шоссе, владение 65 «б».

     Ранее по результатам прокурорской проверки деятельности этой фирмы при обращении с отходами в суд было направлено уголовное дело в отношении ее генерального директора А. Андречишина. Приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 13 января 2010 г. он осужден по ч. 2 ст. 247 УК РФ (загрязнение, отравление или заражение окружающей среды) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

    В соответствии с заявлением Министерства обороны Российской Федерации как собственника земельного участка, занятого ООО «Эко-Профи», Арбитражный суд г. Москвы 15 апреля 2011 г. возложил на ответчика обязанность по освобождению участка.

    В связи с длительным неисполнением судебного решения в отношении ООО «Эко-Профи» о прекращении незаконной деятельности при обращении с отходами, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей. Решением Тушинского районного суда г. Москвы от 2 октября 2012 г. требование прокурора удовлетворено.

    В настоящее время незаконная деятельность прекращена: земельный участок от твердых бытовых отходов освобожден.

 

А.С. Бирюкова,

помощник природоохранного прокурора г. Москвы

Комментарии   

 
0 #1 Tatiana 23.04.2016 12:35
Сегодня, 23 апреля 2016 года на ООПТ в районе Олимпийской велотрассы проводятся гонки авторалли. Грохот стоит невыносимый, машины сопровождения стоят прямо на земле, а не на асфальтовом покрытии о каком соблюдении законов можно говорить если территория парка в осенне-зимний период вырублена от плодовых деревьев полностью, а от неудобных компании Лата-Трек на 60 процентов. О каким гнездовании и о какой охране растений занесенных в Красную книгу и находившихся до недавнего времени на данной территории парка можно говорить когда надзор не осуществляется совсем, а наши жалобы никому не слышны?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA