Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к освобождению самовольно занятых земельных участков на территориях столичных парков

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы проводит работу по освобождению самовольно занятых земельных участков в границах природных территорий столицы.

Как сообщает природоохранная прокуратура столицы, при проверке законности размещения в границах природно-исторического парка «Москворецкий» водно-лыжной базы на участке площадью 1040 кв.м. выявлено отсутствие у автономной некоммерческой организации «Водно-лыжный клуб Натальи Румянцевой» разрешительной документации и согласования уполномоченных органов.

Прокурор направил в Кунцевский районный суд г. Москвы исковое заявление об освобождении АНО «Водно-лыжный клуб Натальи Румянцевой» самовольно занятого земельного участка от расположенных на нем сооружений и обеспечении свободного доступа граждан к землям общего пользования. Cуд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В ходе прокурорской работы выявлено, что ООО «Фирма Фаворит» без необходимой разрешительной документации и согласования уполномоченных органов разместило в границах парка культуры и отдыха «Сокольники» открытую площадку кафе на земельном участке площадью 1600 кв.м.

Прокурор направил в Преображенский районный суд г. Москвы исковое заявление об освобождении ООО «Фирма Фаворит» самовольно занятого земельного участка и обеспечении свободного доступа граждан к землям общего пользования. Решением суда требования прокурора полностью удовлетворены.

Кроме того, в рамках контроля за исполнением судебных решений, прокуратурой приняты дополнительные меры по обеспечению законности в сфере экологии.

Так, вступившим в законную силу решением Преображенского районного суда г. Москвы удовлетворено исковое заявление прокурора об освобождении ООО «Непрядва-М» самовольно занятого земельного участка площадью 6600 кв.м. в границах парка культуры и отдыха «Сокольники».

В связи с тем, что после прекращения хозяйственной деятельности участок не был приведен организацией в первоначальное состояние, прокурор предъявил исковое заявление к ООО «Непрядва-М» и балансодержателю территории ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники» о восстановлении нарушенного состояния окружающей природной среды путем рекультивации земельного участка. Преображенский районный суд г. Москвы требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение судебных решений находится на контроле в прокуратуре.

 

Межрайонная природоохранная прокуратура пресекла незаконную хозяйственную деятельность в парках «Тушинский» и «Битцевский лес»

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы на постоянной основе проводит проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях столицы.

В ходе одной из проверок было установлено, что индивидуальный предприниматель Андрофагин незаконно осуществлял в границах природно-исторического парка «Тушинский» хозяйственную деятельность по эксплуатации пункта технического обслуживания автомобилей, что противоречит целям и задачам создания парка.

По результатам прокурор направил в Тушинский районный суд г. Москвы исковое заявление о прекращении незаконной хозяйственной деятельности ИП Андрофагина. Тушинский районный суд г. Москвы требования прокурора полностью удовлетворил.

Аналогичные нарушения выявлены в границах природно-исторического парка «Битцевский лес». Так, ООО «Дело-СВ» незаконно эксплуатировало автосервис по улице Академика Капицы.

Прокурор направил в Гагаринский районный суд г. Москвы исковое заявление о прекращении незаконной деятельности ООО «Дело-СВ». Решением Гагаринского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Московский городской суд, куда обратились оба ответчика с апелляционными жалобами, оставил в силе решения судов первой инстанции. Прокуратура взяла на контроль исполнение этих решений.

Работа на данном направлении продолжается.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA