Font Size

Cpanel

Об изменениях в правилах эксплуатации установок очистки газа

dudnikova2С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

Приказ Минприроды России от 15.09.2017 № 498 «Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа»

Зарегистрировано в Минюсте России 09.01.2018 № 49549

Приказом Минприроды утверждены новые Правила эксплуатации установок очистки газа, а действующие ПЭУ-84, в свою очередь, утратят силу с момента вступления в силу новых Правил.

Отдельные положения новых Правил были закреплены ранее в «Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб 2012 г., статус которого на сегодняшний день сомнителен (по крайней мере, при пользовании им в отдельных случаях свою правоту приходится доказывать).

В части применения Правил установлены следующие ограничения. Правила не распространяются:

● на газоочистные установки (ГОУ) передвижных источников;

● на ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;

● на ГОУ, расположенные внутри производственных помещений и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;

● на эксплуатацию ГОУ в части очистки и (или) обезвреживания выбросов радиоактивных веществ и (или) микроорганизмов.

Требование о регистрации установок очистки газа в Правилах теперь отсутствует. Можно считать это приведением в соответствие с законодательством, что соответствует сложившейся в последнее время практике, когда Росприроднадзор отказывал в регистрации ГОУ по основанию отсутствия такого требования в действующем законодательстве, а также, в связи с регистрацией ГОУ вместе с постановкой объекта негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) на государственный учет на основании сведений о ней в составе материалов заявки (см. документ № 10 выпуска ЭКОЗАКОН® за ноябрь 2017 года).

Теперь о документах, которые должны быть в наличии на предприятии при эксплуатации ГОУ.

На производственных объектах или на их отдельных территориях должен вестись реестр ГОУ с присвоением каждой газоочистной установке регистрационного номера. В Правилах дан перечень сведений, которые должны содержаться в реестре. Хозяйствующий субъект, эксплуатирующий ГОУ, должен разработать и утвердить паспорт ГОУ, программу проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы ГОУ и планово-предупредительного ремонта, руководство (инструкцию) по эксплуатации ГОУ, а также определить должностное лицо, ответственное за эксплуатацию ГОУ и ведение паспорта ГОУ.

Требование о наличии должностных инструкций персонала новые Правила не содержат, также отсутствует требование об организации технической учебы и проверки знаний инженерно-технических работников и персонала, занятого эксплуатацией и обслуживанием установок очистки газа.

Технический осмотр ГОУ и проверка показателей работы ГОУ, подлежащих контролю и указанных в паспорте ГОУ, включая проведение лабораторных измерений при необходимости, должны проводиться не реже двух раз в год, если документацией изготовителя ГОУ или руководством (инструкцией) по эксплуатации не предусмотрено иное. Трактовка этой нормы подразумевает как сокращение, так и увеличение периодов между техническими осмотрами и проверками эффективности и других показателей работы ГОУ. Стоит отметить, что ПЭУ-84 в общем случае была установлена периодичность проверки показателей работы ГОУ один раз в год, так что в этом случае можно говорить о повышении частоты замеров для определения эффективности и других параметров ГОУ в два раза.

Планово-предупредительный ремонт ГОУ должен осуществляться в соответствии с программой, но не реже одного раза в год, если иное не предусмотрено документацией изготовителя ГОУ или руководством (инструкцией) по эксплуатации.

Формы паспорта ГОУ, которая предлагалась в Приложении к ПЭУ-84, в утвержденных Правилах нет. Приводится только перечень того, что должно содержаться в паспорте.

Сведения о результатах технического осмотра, проверки фактических показателей работы, планово-предупредительного или внепланового ремонта, устранения обнаруженных неисправностей должны заноситься в паспорт ГОУ в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня окончания указанных работ. Мы не видим необходимости прикладывать акты проведения этих работ к паспорту ГОУ. Также Правилами установлено, что паспорт ГОУ может вестись в электронном виде.

Приказ вступает в силу с 10.07.2018 г.

 

А.Г. Дудникова,

заместитель генерального директора

по правовым вопросам,

ООО «ЭКОТИМ»