Font Size

Cpanel

Об утверждении форм проверочных листов и разъяснении их использования

dudnikova2С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

 Приказ Росприроднадзора от 18.09.2017 № 447 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)»

Зарегистрировано в Минюсте России 09.11.2017 № 48820

С 1 октября 2017 г. по отдельным видам экологического надзора при проведении плановых проверок установлено обязательное применение проверочных листов (см. выпуск ЭКОЗАКОНа® за август 2017 г., документ № 7). В связи с чем, Росприроднадзором утверждены формы проверочных листов для применения с 20 ноября 2017 г.

Формы применяются при осуществлении следующих видов надзора:

● федерального государственного экологического надзора;

● государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

● государственного земельного надзора;

● государственного надзора в области обращения с отходами;

● государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха;

● государственного надзора в области использования и охраны водных объектов;

● государственного надзора за соблюдением требований к обращению с веществами, разрушающими озоновый слой.

Плановая проверка должна ограничиваться только вопросами проверочных листов. Так что в ожидании проверки следует изучить содержание проверочных листов.

Каждый проверочный лист представлен в виде таблицы, состоящей из 3 столбцов: первый включает непосредственно вопрос, второй содержит указание на нормативный акт, которым установлены проверяемые обязательные требования, третий предназначен для указания ответа.

В формах проверочных листов, предусматривается 3 варианта ответа на задаваемые вопросы: «да», «нет», либо «н/р» - требование на юридическое лицо/индивидуального предпринимателя не распространяется. Сразу же после регистрации Минюстом Приказа об утверждении форм проверочных листов Росприроднадзор дает разъяснения по их заполнению (см. документ № 25 настоящего выпуска ЭКОЗАКОНа®).

Разъяснение Росприроднадзора «По вопросу использования проверочных листов (списков контрольных вопросов)»

Росприроднадзором разъяснены особенности заполнения проверочных листов (списков контрольных вопросов) применяемых при осуществлении плановых проверок (см. предыдущий документ). Применение проверочных листов при проведении внеплановых проверок не предусмотрено.

Заполнение проверочных листов дано достаточно подробно.

Проверочные листы заполняются по тем видам государственного надзора, которые указаны в приказе Росприроднадзора (его территориального органа) о проведении проверки. В случае, если в приказе предусмотрено проведение федерального государственного экологического надзора без указания конкретных видов, заполнению подлежат все проверочные листы.

При проведении проверки с использованием проверочного листа заполненный по результатам проведения проверки проверочный лист прикладывается к акту проверки. При проставлении в проверочном листе отметки о несоблюдении какого-либо обязательного требования пояснения по вопросу его несоблюдения должны отражаться в п. 7 акта проверки «сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований».

Для остальных видов федерального экологического надзора, а также для объектов первой категории применение проверочных листов при проверках планируется с 01.07.2018 года, проверочные листы по ним пока не утверждены. Необходимо отметить, что обязанности по использованию проверочных листов при осуществлении лицензионного контроля деятельности по обращению с отходами постановлением № 762 не устанавливалось.

В случае проведения проверки по нескольким адресам или в отношении нескольких производственных объектов все они должны быть указаны в п. 4 формы «Место проведения плановой проверки с заполнением проверочного листа и (или) указание на используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем производственные объекты». При перечислении проверяемых объектов, необходимо указывать присвоенные им при постановке на государственный учет коды. Объекты I категории в п. 4 не указываются, т.к. проверочные листы до 01.07.2018 в отношении них не применяются.

Проверочный лист по результатам проверки по каждому направлению надзора заполняется один, независимо от количества адресов мест осуществления деятельности и производственных объектов у проверяемого лица. Этот момент вызвал дополнительные вопросы к использованию и заполнению проверочных листов со стороны проверяемых, будем ожидать ответы на них от Росприроднадзора.

А.Г. Дудникова,

заместитель генерального директора

по правовым вопросам,

ООО «ЭКОТИМ»