Font Size

Cpanel

Извлечения из аналитического комментария «ЭКОЗАКОН» к отдельным документам и законодательным актам (№ 6, 2016)

dudnikova2С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

Распоряжение Правительства РФ от 01.04.2016 № 559-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016-2017 годы»

Прекрасные планы, достойны восхищения:

«Правовая система, как правило, обязывает контрольно-надзорные органы осуществлять с определенной периодичностью сплошную проверку подконтрольных субъектов, что зачастую приводит к неэффективному расходованию ресурсов. Одновременно складывается ситуация, при которой количество подконтрольных субъектов превышает потенциальные возможности контрольно-надзорного органа по их проверке, что, в свою очередь, приводит к отсутствию возможности обеспечить безопасность результатов деятельности подконтрольных субъектов путем государственного контроля.

Мировая практика свидетельствует об активном использовании методов оценки риска в целях снижения общей административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности с одновременным повышением уровня эффективности контрольно-надзорной деятельности уполномоченных органов исполнительной власти. Кроме того, использование в административной практике методов оценки риска позволяет более точно учитывать особенности осуществления хозяйственной деятельности в той или иной сфере производства или оказания услуг.

В связи с этим необходимо внедрение дифференцированного подхода к проведению контрольных мероприятий в зависимости от степени риска причинения субъектами хозяйственной деятельности вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, который позволит существенно повысить эффективность расходования ресурсов на функционирование контрольно-надзорных органов путем сосредоточения усилий инспекторского состава государственного надзора на наиболее значимых направлениях.

Система отчетности и оценки эффективности деятельности контрольно-надзорных органов строится на количественных показателях выявленных нарушений и санкций. Такая система стимулирует инспекторов не к предотвращению ущерба, а к обязательному выявлению нарушений и наказанию предпринимателей и иных подконтрольных субъектов. В связи с этим способами поддержки бизнеса и содействия его ведению в соответствии с законодательством Российской Федерации являются переход от оценки результативности и эффективности контрольно-надзорных органов, основанной на количестве выявленных нарушений и размере санкций, к оценке размера предотвращенного ущерба как в результате контрольно-надзорных мероприятий, так и в ходе профилактики нарушений, а также разъяснение содержания обязательных требований, подлежащих соблюдению».

И так далее. Будем надеяться на исполнение планов.

Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 № 284 «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров»

Утверждены ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 сентября, поручено представлять в Правительство Российской Федерации согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения о ставках, утвержденных настоящим постановлением, на очередной календарный год.

Ставки определены по группам товаров. Сумма варьируется от 2025 рублей за одну тонну по группе товаров «Аккумуляторы» до 33476 рублей за одну тонну по группе товаров «Батареи аккумуляторные».

Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 № 285 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2004 г. N 827»

Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. № 827 «Об утверждении Положения о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для целей захоронения радиоактивных отходов и отходов I-V классов опасности в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов».

Заменена устаревшая терминология. Вместо «токсичных и иных опасных отходов» - «отходов I-V классов опасности».

Из перечня документов, прилагаемых к заявлению на право недропользования исключены:

● копии лицензий на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными отходами и отходами I-IV класса опасности;

● технико-экономическое обоснование (проект) создания объекта захоронения или его реконструкции;

● заключение государственной экспертизы геологической информации об участке недр для целей размещения объекта захоронения;

● заключение государственной экологической экспертизы на технико-экономическое обоснование (проект) создания объекта захоронения или его реконструкции;

● заключение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на указанное технико-экономическое обоснование (проект);

● заключение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере безопасности при использовании атомной энергии, на указанное технико-экономическое обоснование (проект) - при захоронении радиоактивных отходов.

Вместо этого появилось:

Заявитель вправе по собственной инициативе представить следующие документы:

1) копии разрешений (лицензий) на право ведения работ в области использования атомной энергии и на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности;

2) заключение государственной экспертизы геологической информации об участках недр, намечаемых для захоронения радиоактивных отходов и отходов I-V классов опасности, а также для иных нужд, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых;

3) заключение государственной экологической экспертизы в отношении:

● материалов обоснования лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии;

● проектной документации объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности, в том числе проектной документации на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности;

● проектов вывода из эксплуатации указанных объектов;

● проектов рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I-V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I-V классов опасности;

4) санитарно-эпидемиологическое заключение в отношении деятельности в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

В случае непредставления данных документов, Федеральное агентство по недропользованию запрашивает их самостоятельно у соответствующих федеральных органов исполнительной власти либо исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Федеральное агентство по недропользованию не вправе требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

Пункт 4 дан в новой редакции:

«4. Федеральное агентство по недропользованию в течение 60 дней с даты получения заявки со всеми необходимыми документами рассматривает поступившие документы, осуществляет в установленном порядке подготовку проекта решения Правительства Российской Федерации о предоставлении права пользования недрами и направляет указанный проект, а также документы, обосновывающие предоставление такого права, в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации либо направляет заявителю мотивированный отказ».

А.Г. Дудникова,
заместитель генерального директора
по правовым вопросам,
ООО «ЭКОТИМ»