Font Size

Cpanel

О разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

samohinaС июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с комментарием в очередном выпуске ЭКОЗАКОНа к Приказу Минприроды России от 05.08.2014 № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

Приказ Минприроды России от 05.08.2014 № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» зарегистрирован в Минюсте России 24.10.2014 № 34446.

Действие утвержденных приказом Методических указаний не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами и с медицинскими отходами.

При принятии территориальными органами Росприроднадзора решения об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение учитываются следующие сведения, содержащиеся в ПНООЛР:

● наличие на производственной территории и вместимость обустроенных мест (площадок) накопления отходов, предназначенных для формирования партии отходов с целью их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, передачи другим хозяйствующим субъектам;

● имеющиеся технические возможности по использованию и (или) обезвреживанию образующихся отходов хозяйствующим субъектом самостоятельно либо посредством передачи другим хозяйствующим субъектам;

● количество предлагаемых к размещению отходов;

● наличие объектов размещения отходов, эксплуатируемых хозяйствующим субъектом или сторонними организациями, а также имеющиеся технические возможности по размещению в них предлагаемого количества отходов каждого вида и их класса опасности;

● наличие объектов размещения отходов, эксплуатируемых хозяйствующим субъектом или сторонними организациями, в государственном реестре объектов размещения отходов.

Теперь ПНООЛР может быть подан как в бумажном виде, так и с использованием электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Разработка и оформление ПНООЛР приведены в соответствие с изменениями в законодательстве в области паспортизации отходов и лицензирования.

Также видоизменены таблицы, в том числе, по схеме операционного движения отходов. Объем информации, предоставляемой в таблицах, практически не изменен, тем не менее, они стали понятнее и компактней.

Паспорта отходов и расчет их класса опасности к проекту больше прикладывать не требуется, но необходимо указать реквизиты письма о направлении хозяйствующим субъектом в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности.

Более не требуется предоставлять информацию об агрегатном состоянии отходов. Также исключен раздел «Планы мероприятий по снижению количества образования и размещения отходов, обеспечению соблюдения действующих норм и правил в области обращения с отходами, сведения о противоаварийных мероприятиях».

Упрощена разработка проекта для хозяйствующих субъектов, размещающих образующиеся отходы на собственных объектах размещения отходов. В том числе, с них снята обязанность включения в ПНООЛР сведений о проводимом мониторинге состояния окружающей природной среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую природную среду с предоставлением результатов замеров за последние 3 года.

Настоящие методические указания, в отличие от Методических указаний, утвержденных приказом Ростехнадзора от 19.10.2007 № 703, не содержат требований и разъяснений к упрощенной (декларативной) форме подачи отчета об образовании отходов субъектами малого и среднего предпринимательства. Теперь данные хозяйствующие субъекты при предоставлении отчетности по обращению с отходами руководствуются только Приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 (в ред. от 09.12.2010) «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)».

Изменения коснулись также Технического отчета по обращению с отходами.

Технический отчет составляется на бумажном носителе в двух экземплярах, один из которых хранится у хозяйствующего субъекта, а второй, вместе с его электронной версией на электронном носителе, представляется в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора.

Изменена форма предоставления Технического отчета. Сведения о фактическом количестве образованных и фактически использованных, обезвреженных, размещенных, переданных другим хозяйствующим субъектам отходов, в течение отчетного периода предоставляется в табличном виде, причем прилагать подтверждающие документы теперь необязательно.

Отчетный период, за который предоставляется технический отчет, а также срок, на который утверждаются лимиты на размещение отходов определены Приказом Минприроды РФ от 25.02.2010 № 50 (ред. от 22.12.2010) «О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

Таким образом, разработка и оформление ПНООЛР и Технического отчета по обращению с отходами формально несколько упростились. Однако насколько это упрощение станет реальностью, покажет только практика применения рассматриваемых Методических указаний по разработке ПНООЛР.

Предыдущие Методические указания признаны утратившими силу отдельным приказом - Приказом Ростехнадзора от 12.08.2014 № 358 «О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 октября 2007 г. № 703 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», который зарегистрирован в Минюсте России 24.10.2014 № 34445.

А.А. Самохина,
ведущий специалист, отдел ОВОС,
ООО «ЭКОТИМ»