Font Size

Cpanel

В документах об утилизационном сборе

DudnikovaС июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этой статье автор продолжает информировать читателей о документах, посвященных утилизационному сбору.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2014 № 257 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (об утилизационном сборе)

Следующий этап развития законодательства об утилизационном сборе – внесение пока мелких изменений в недавно принятые подзаконные акты. Данным документом внесено изменение в наименование раздела III перечня видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» - слова «категории G5» заменить словами «категории G6».

Попутно внесено по одному мелкому изменению в два других правительственных акта, касающихся поддержки производителей колесных транспортных средств, но уже не касающихся утилизационного сбора.

Письмо ФНС России от 14.04.2014 № ГД-4-3/7057@ «По вопросу уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси)»

Для специальных транспортных средств категорий M2, M3, № 1, № 2, № 3, в том числе повышенной проходимости категории G с 12.04.2014 применяется базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора в размере 150 000 рублей.

Письмо ФНС России от 31.03.2014 № ГД-4-3/5751@ «По вопросам уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси)»

Как и предполагалось, требования в отношении уплаты утилизационного сбора по мере выхода подзаконных и ведомственных актов, становятся все многочисленнее, сложнее и запутаннее. Уже изданы соответствующие постановления Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты, и настала пора писем, разъясняющих, как применять те или иные нормы и как вообще рассчитывать утилизационный сбор.

Настоящее письмо на трех листах содержит конкретную информацию, которую есть смысл изучить тем, кто вынужден самостоятельно рассчитывать утилизационный сбор, оформлять документы, подтверждающие его выплату, и определять круг транспортных средств, в отношении которых данный сбор должен уплачиваться.

Письмо ФНС России от 28.03.2014 № ГД-4-3/5719 «Об утилизационном сборе»

Утилизационный сбор затрагивает интересы одновременно разных ведомств. Подразумевается, что требуемую информацию ведомства могут получать посредством межведомственного электронного взаимодействия. Администратором утилизационного сбора назначена Федеральная налоговая служба. Согласно статье 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган не вправе разглашать любые сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом, за исключением общедоступных сведений, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя. К письму прилагается рекомендуемая форма такого согласия. Согласие нужно для осуществления определенного межведомственного взаимодействия, однако форма Согласия не содержит каких-либо условий или ограничений. Подписавший данное Согласие соглашается с тем, что вся представленная им в рамках уплаты утилизационного сбора информация может быть опубликована практически где угодно.

Письмо ФНС России от 05.03.2014 № ГД-4-3/3947@ «Об уплате суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, изготовленных (достроенных) на базе колесных транспортных средств либо шасси»

Размер утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесных транспортных средств, на которые выдается новый паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники, изготовленных (достроенных) на базе колесных транспортных средств либо шасси, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, определяется как разница между суммой утилизационного сбора, подлежащей уплате в отношении таких колесных транспортных средств, и суммой утилизационного сбора, ранее уплаченной в отношении колесных транспортных средств либо шасси, на базе которых была осуществлена достройка.

Однако если разница получится отрицательной, денег вам не вернут.

В случае представления расчета утилизационного сбора организацией - крупнейшим производителем, включенным в реестр крупнейших производителей, в территориальный налоговый орган без фактической уплаты суммы этого сбора, такая сумма учитывается при уплате утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, на которые выдается новый паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники, изготовленных (достроенных) на базе колесных транспортных средств либо шасси данного производителя.

Письмо ФНС России от 25.03.2014 № ГД-4-3/5347 «О порядке учета сумм уплаченного утилизационного сбора при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций»

Утилизационный сбор подлежит учету при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

При приобретении организацией транспортного средства, в отношении которого не был уплачен утилизационный сбор, уплаченный этой организацией сбор учитывается согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса при определении стоимости этого основного средства, списываемой в дальнейшем в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль через суммы начисленной амортизации.

А.Г. Дудникова,
зам. ген. директора по правовым вопросам,
ООО «ЭКОТИМ»