Font Size

Cpanel

Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Dudnikova    С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из индивидуального комментария.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Утверждены Правила холодного водоснабжения и водоотведения.

Разъяснения о применении Правил дает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Специально указано, что пункты 9, 61, 62, 64, 65, 67 и 69 - 71 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167, и постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года № 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" не распространяются на абонентов, в отношении которых устанавливаются лимиты на сбросы и нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосбросные площади.

Полагаем, что имеется в виду следующее. Правила одновременно ведут речь о водоснабжении и водоотведении. Может быть ситуация, когда при централизованном водоснабжении водоотведение осуществляется в водный объект. В этом случае единый договор также может быть заключен, но нормы, приемлемые исключительно для сброса в канализацию, не распространяются на случаи сброса в водный объект.

Отдельно возникает вопрос с понятием «водосбросная площадь». Возможно, имеется в виду «водосборная площадь».

Правила потрясают своим объемом и микрорегулированием, что не позволяет их полно проанализировать в рамках настоящей аннотации, однако в целом они понятны, в связи с чем ниже приводим только положения, на которые полагаем полезным обратить ваше внимание.

Договор абонента с организацией водно-канализационного хозяйства или, если уже выбрали, то с гарантирующей организацией, (далее – Сеть) заключается в соответствии с утвержденным Правительством проектом типового договора, а также в соответствии с ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и комментируемыми правилами. При этом у абонента и Сети есть поле для дискуссии за пределами урегулированного вышеупомянутыми актами. В результате предусмотрена такая норма: «В случае если по истечении 30 дней со дня поступления абоненту от организации водопроводно-канализационного хозяйства проектов указанных договоров абонент не представил подписанные договоры либо предложение об изменении представленных проектов договоров в части, не противоречащей положениям Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении", настоящих Правил и условиям типовых договоров, утверждаемых Правительством Российской Федерации (в части условий договора, определяемых организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом), такие договоры считаются заключенными на условиях, содержащихся в договорах, представленных организацией водопроводно-канализационного хозяйства». В связи с этим при наличии разногласий рекомендуем не пропускать тридцатидневный срок.

А вот если организация водопроводно-канализационного хозяйства не направит абоненту в течение 5 рабочих дней новый проект договора (проекты договоров), договор в силу не вступит. У абонента вместо этого - право обратиться в суд с требованием о понуждении организации водопроводно-канализационного хозяйства заключить договор.

«Договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются на срок, указанный в договоре. Если за месяц до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении или заключении договора на иных условиях, соответствующих требованиям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, срок действия договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения продлевается на тот же срок и на тех же условиях».

Соответственно, при желании изменения договорных условий следует не пропустить месячный срок до истечения срока действия договора.

«Абоненты обязаны иметь и надлежащим образом эксплуатировать локальные очистные сооружения и обеспечивать предварительную очистку сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, в случае, если абоненты отнесены к определенным Правительством Российской Федерации категориям абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, или на объектах абонентов осуществляются производственные процессы по перечню согласно приложению № 4.

Абоненты, указанные в настоящем пункте, не имеющие локальных очистных сооружений, обязаны обеспечить их строительство (создание) в течение 2 лет после вступления в силу настоящих Правил, если иной срок не предусмотрен планом снижения сбросов сточных вод на объектах такого абонента.

Запрещается достижение нормативных показателей состава и свойств сточных вод путем разбавления таких сточных вод нормативно-чистыми водами (состав и свойства которых соответствуют установленным нормативам допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов и (или) требованиям, устанавливаемым в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения), а также питьевой и иной водой».

Нормы, определяющие размеры платы за превышение нормативов, сброс запрещенных веществ, нанесение вреда окружающей среде и Сети и т.п. вступят в силу с 1 января 2014 года и способны разорить предприятия, нарушающие требования Правил. Рекомендуем внимательно изучить раздел VII Правил.

Подробные нормы регулируют правоотношения, связанные с декларацией о составе и свойствах сточных вод.

Отдельный раздел посвящен порядку установления абонентам нормативов по объему отводимых в централизованные системы водоотведения сточных вод, осуществления контроля за их соблюдением и определения размера платы абонентов при несоблюдении указанных нормативов. Нормативы по объему отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод не устанавливаются абонентам с объемом отводимых сточных вод (без учета поверхностных сточных вод) менее 50 куб. метров в сутки в среднем за истекший календарный год, а также товариществам собственников жилья, жилищностроительным, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами». Срок действия норматива водоотведения составляет 5 лет.

Заключительный, 11-й раздел, устанавливает порядок обеспечения абонентом, транзитной организацией доступа организации водопроводно-канализационного хозяйства к водопроводным и канализационным сетям абонента, местам отбора проб воды, сточных вод и приборам учета холодной воды, сточных вод.

Приложениями к Правилам устанавливаются:

● Минимальные нормы водообеспечения при водоснабжении населения путем подвода воды;

● Перечень загрязняющих веществ, запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения;

● Нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованные общесплавные и бытовые системы водоотведения;

● Нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованные дождевые системы водоотведения;

Перечень производственных процессов, при осуществлении которых абонент обязан иметь локальные очистные сооружения и осуществлять сброс в централизованную систему водоотведения сточных вод, прошедших предварительную очистку;

● Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Пункты 1 - 8, 10 - 18, 32 - 60, 63, 66, 68 и 72 - 94 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167 признаны утратившими силу.

В постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» и утвержденные им правила, внесены изменения.

Алла Геннадьевна Дудникова,

заместитель генерального директора по правовым вопросам,

ООО «ЭКОТИМ»